九州小学生大会 最終日!

【投稿:

改行
天気も良く無事に「第39回全国小学生テニス選手権大会九州地域予選」の全ての試合が終了しました。
改行
全国小学生テニス選手権大会九州地域予選

男子シングルス優勝!
久保 蓮生(クボハスキ)
改行

女子シングルス優勝!
田嶋 愛由奈(タジマアユナ)
改行
本日の結果を九州テニス協会HPに掲載しました。

九州小学生大会 3日目!

【投稿:

改行
今日は少し穏やかな天気となり過ごしやすかったと感じる中で、「2021九州小学生 ダブルス選手権大会」と「2021九州小学生4年生テニス選手権大会」が無事に終了しました。
改行
明日が「第39回全国小学生テニス選手権大会九州地域予選」の最終日となります。
改行
2021九州小学生 ダブルス選手権大会

男子ダブルス優勝!
久保 蓮生(クボハスキ)左
重 雄登(シゲユウト)右
改行

女子ダブルス優勝!
久保 柚佳(クボユズカ)右
松永 凜(マツナガリン)左
改行
2021九州小学生4年生テニス選手権大会

男子シングルス優勝!
梁瀬 竜之介(ヤナセリュウノスケ)
改行

女子シングルス優勝!
山高 心豊(ヤマタカミヒロ)
改行
本日の結果と明日のO.O.Pを九州テニス協会HPに掲載しました。

九州小学生大会 2日目!

【投稿:

改行
今日も風が強くて肌寒い一日で急に雨が降ったり変な天気でしたが、小学生シングルスQF・4年生シングルスSFまで・ダブルスQFまで終了しました。
改行
本日の結果と明日のO.O.Pを九州テニス協会HPに掲載しました。

九州小学生大会 初日!

【投稿:

改行
天気は良かったのですが強風で非常に試合はしにくかったと思います。
改行
小学生男女シングルスと4年生小学生シングルスの1R・2Rを終了し、BEST8が決定しました。
改行
本日の結果と明日のO.O.Pを九州テニス協会HPに掲載しました。

九州小学生大会の初日OOP!

【投稿:

改行
「第39回全国小学生テニス選手権大会九州地域予選」が明日から始まります。
改行
明日5月1日(土)のO.O.Pを九州テニス協会HPに掲載しました。
改行
大分県に向かってそろそろ出発したいと思います。

本日のサプライズ!

【投稿:

改行
吉田テニススクールの選手コースいた女の子が、カナダの男性と結婚し長女を出産し10年ぶりに私に会いに来てくれました。
改行
フランスに住む予定がコロナ渦で行くことが出来ず、一時日本で生活をする事になったようで福岡に来てくれました。
改行

改行

改行
かわいい女の子でしょ!
孫を抱いている気持ちになりました。
改行
また、成長した姿で会えることを楽しみにしています。

強化指定選手選考会 最終日!

【投稿:

改行
全ての試合が終了し、強化指定選手が決定しました。
改行
男子11才・12才・13才・14才・女子11才・12才のベスト4に入った選手が強化指定選手となり5~8位の選手は補欠となります。
改行
女子の14才以下の参加が少なかったため優勝・準優勝が強化指定選手となり3位・4位が補欠になり、13才は1位から6位までが強化指定選手となり7位・8位が補欠となります。
改行
春季強化指定選手

14才男子
1位 秋山 直毅(アキヤマナオキ)
2位 坪田 稜生(ツボタリョウ)
3位 安宅 優喜(アタカユウキ)
4位 河野 広夢(カワノヒロム)
改行

14才女子
1位 長友 沙薫(ナガトモサユキ)
2位 冨田 一花(トミタイチカ)
改行

13才男子
1位 安藤 大和(アンドウヤマト)
2位 大久保 蒼(オオクボアオイ)
3位 山地 凰介(ヤマジオウスケ)
4位 光武 拓海(ミツタケタクミ)
改行
13才女子は本部の仕事に追われて写真を撮ることを忘れてしまいましたので、次に会う機会があれば撮りたいですね。
1位 石橋 空(イシバシソラ)
2位 堀口 藍未(ホリグチアイミ)
3位 田中 聖香(タナカセイカ)
4位 矢野 ひまり(ヤノヒマリ)
5位 加茂尾 凜(カモオリン)
6位 荒牧 なごみ(アラマキナゴミ)
改行

12才男子
1位 木河 優(キカワリョウ)
2位 原島 侑作(ハラシマユウサク)
3位 桑原 泰士(クワハラタイシ)
4位 道場 来斗(ミチバライト)
改行

12才女子
1位 西村 遙花(ニシムラハルカ)
2位 狩野 美結(カリノミユ)
3位 小崎 麻衣(コザキマイ)
4位 林 愛里咲(ハヤシアリサ)
改行

11才男子
1位 立石 大悟(タテイシダイゴ)
2位 富永 快(トミナガカイ)
3位 弟子丸 透太(デシマルトウタ)
4位 後藤 悠真(ゴトウユウマ)
改行

11才女子
1位 千葉 穂花(チバホノカ)
2位 山下 千愛梨(ヤマシタチエリ)
3位 山下 梨乃(ヤマシタリノ)
4位 笹木 舞(ササキマイ)
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

春季強化指定選手選考会 初日!

【投稿:

改行
今日は朝雨が降っていましたので、水取り作業を行い1時間遅れてのスタートになりました。
改行
本日は男子の試合のベスト8までが決まりました。
改行
明日男子の残り試合と女子の試合を行います。
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

西南学院大学テニス部!

【投稿:

改行
本日、部活を指導するために大学に行ったところ、新入生が正式に男子3名・女子2名入部してくれていました。
改行
皆、高校時代のテニス部経験があり今後のレベルアップが期待できます。
改行
来月の春季九州学生選手権に向かって、このメンバーを入れての新チームを強くするため指導していきたいと思います。
改行
大学に興味がある方は、西南学院大学テニス部HPをご覧ください。

九州ジュニア福岡県予選 最終日!

【投稿:

改行
朝雨が降っていたため試合開始が1時間遅れてスタートしましたが、無事に14才以下全ての試合が終了しました。
改行
九州ジュニア福岡県予選

U-14男子シングルス優勝!
安藤 大和(アンドウヤマト)
改行

U-14男子ダブルス優勝!
大原 大和(オオハラタイチ)左
岩本 翔広(イワモトカケヒロ)右
改行

U-14女子シングルス優勝!
堀口 藍未(ホリグチアイミ)
改行

U-14女子ダブルス優勝!
田中 聖香(タナカセイカ)右
石橋 空(イシバシソラ)左
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。