春季チャレンジジュニア!

【投稿:

改行
5月8日(日)と本日の2日間で「2022春季チャレンジジュニア」U-10・U-12・U-14の男女シングルスを終了しました。
改行
この試合は年2回(春季・秋季)、県予選上位選手を除いて下位の選手の強化を目的とした試合です。
改行
2022春季チャレンジジュニア

U-14男子シングルス優勝!
笹木 優太(ササキユウタ)
改行

U-14女子シングルス優勝!
小西 菜桜(コニシナオ)
改行

U-12男子シングルス優勝!
青山 知穏(アオヤマジオン)
改行

U-12女子シングルス優勝!
奈良 唯花(ナラユイカ)
改行

U-10男子シングルス優勝!
若松 尚哉(ワカマツナオヤ)
改行

U-10女子シングルス優勝!
竹内 鈴椛(タケウチリンカ)
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。
改行
明日は、博多の森で大分県と福岡県のジュニア強化対抗戦が行なわれます。

全国小学生大会 九州予選 最終日!

【投稿:

改行
最終日、全ての試合を終了することができました。
改行
第40回 第一生命全国小学生テニス選手権大会
九州地域予選

U-12男子シングルス優勝!
濱田 隼(ハマダハヤト)
改行

U-12女子シングルス優勝!
武藤 茉里(ムトウマリ)
改行
本日の結果を九州テニス協会HPに掲載しました。

全国小学生大会 九州予選3日目!

【投稿:

改行
今日は小学生大会の準決勝が終了しましたが、女子シングルスでは3時間を超える熱い試合などありました。
改行
4年生大会とダブルス大会は無事に終了する事ができました。
改行
2022九州小学生 ダブルス選手権大会

U-12男子ダブルス優勝!
川﨑 蓮(カワサキレン)左
濱田 隼(ハマダハヤト)右
改行

U-12女子ダブルス優勝!
加藤アンジェリーナ春子(カトウアンジェリーナハルコ)左
宮里 琉花(ミヤザトトルカ)右
改行
2022九州小学生4年生テニス選手権大会

U-10男子シングルス優勝!
崎山 修治(サキヤマシュウジ)
改行

U-10女子シングルス優勝!
須崎 栞(スザキシオリ)
改行
本日の結果を九州テニス協会HPに掲載しました。

全国小学生大会 九州予選2日目!

【投稿:

改行
2日目も良い天気で順調に小学生シングルスはQF,4年生シングルスはSFまで終了しました。
改行
今日から「2022九州小学生 ダブルス選手権大会」をスタートしQFまで終了しました。
改行
4年生大会とダブルスは、明日終了する予定です。
改行
本日の結果を九州テニス協会HPに掲載しました。

全国小学生大会 九州予選!

【投稿:

改行
本日より「第40回 第一生命全国小学生テニス選手権大会九州地域予選」および「2022九州小学生4年生テニス選手権大会」が大分県の大分スポーツ公園 昭和電工テニスコートで始まりました。
改行
天気にも恵まれ、1回戦・2回戦を無事に終了しました。
改行
本日の結果を九州テニス協会HPに掲載しました。

九州ジュニア 県予選最終日!

【投稿:

改行
天気にも恵まれ、無事に最終日のU-14男女シングルス残り試合・男女ダブルスの全ての試合を終了しました。
改行
第49回九州ジュニアテニス選手権 福岡県予選

U-14男子シングルス優勝!
大久保 蒼(オオクボアオイ)
改行

U-14女子シングルス優勝!
田中 聖香(タナカセイカ)
改行

U-14男子ダブルス優勝!
山地 凰介(ヤマジオウスケ)左
床田 隼都(トコダハヤト)右
改行

U-14女子ダブルス優勝!
林 愛里咲(ハヤシアリサ)左
樋口 芽依(ヒグチメイ)右
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

九州ジュニア 県予選7日目!

【投稿:

改行
本日は高校3年生の2名の選手が西南学院大学テニス部の練習に参加してくれる事になったので、午前中大学の練習を指導して午後から大会運営に参加しました。
改行
今日の試合は、U-14 女子シングルス準決勝・男子シングルス準々決勝までを行ないました。
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

九州ジュニア 県予選6日目!

【投稿:

改行
本日は、U-16男子シングルス残り試合・男女ダブルスの全ての試合を行ないながら、「第40回 第一生命全国小学生テニス選手権大会九州地域予選」・「2022九州小学生 ダブルス選手権大会」・「2022九州小学生4年生テニス選手権大会」のドロー会議を大分県テニス協会のジュニア委員長とオンラインで行ないドローを決定しました。
改行
U-16男女すべての試合が終了しました。
改行
第49回九州ジュニアテニス選手権 福岡県予選

U-16男子シングルス優勝!
永嶋 煌(ナガシマコウ)
改行

U-16男子ダブルス優勝!
力武 朋也(リキタケトモヤ)右
川野 広夢(カワノヒロム)左
改行

U-16女子ダブルス優勝!
平田 佳子(ヒラタカコ)右
田島 梨帆(タジマリホ)左
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。
改行
小学生の九州大会のドローと大会日程注意事項を九州テニス協会HPに掲載しました。

九州ジュニア 県予選5日目!

【投稿:

改行
本日は、U-16女子シングルスの全試合・男子シングルスの決勝・3位・5位・7位決定戦を残した全ての試合を行ないました。
改行
第49回九州ジュニアテニス選手権 福岡県予選

U-16女子シングルス優勝!
美山 くらら(ミヤマクララ)
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

九州ジュニア 県予選4日目!

【投稿:

改行
本日は午前中雨のため待機をし、12時よりU-18男子シングルス・男女ダブルス全試合を行ないました。
改行
第49回九州ジュニアテニス選手権 福岡県予選

U-18男子シングルス優勝!
中島 稀里琥(ナカジマキリク)
改行

U-18男子ダブルス優勝!
福原 聡馬(フクハラソウマ)左
黒田 雅貴(クロダマサタカ)右
改行

U-18女子ダブルス優勝!
吉住 凜(ヨシズミリン)右
宮原 千佳(ミヤハラチカ)左
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。