明けましておめでとうございます。

【投稿:

明日からの九州ジュニアサーキットマスターズ大会のために熊本県に入りました。
改行
欠場の連絡がかなり入っていますが、明日からの3日間試合を楽しんで欲しいと思います。

2021九州Jrサーキットマスターズ大会

【投稿:

改行
2021年1月4日(月)~6日(水)に行われる「2021 九州ジュニアテニスサーキットマスターズ大会」のドローを昨日からサーキット実行委員会と協議し、本日ドローを発表することになりました。
改行
ドローは、事務局である北九州ウエストサイドTCおよび九州テニス協会HPに掲載しています。
改行
密を避けるための注意事項がありますので、良く読んでルールを守ってください。

全国選抜Jr福岡県予選 最終日!

【投稿:

改行
最終日、全ての試合が終了しました。
改行
九州大会は毎年沖縄県で行っていましたが、来年はコロナの影響が少ない宮崎県で2月に行うことになりました。
改行
2021 DUNLOP CUP
全国選抜ジュニアテニス選手権
福岡県予選大会

U-14男子シングルス優勝!
井上 温仁(イノウエハルト)
改行

U-14女子シングルス優勝!
井手 葵(イデアオイ)
改行

U-12男子シングルス優勝!
木河 瞭(キカワリョウ)
改行

U-12女子シングルス優勝!
西村 遙花(ニシムラハルカ)
改行
2021九州選抜ジュニアダブルス選手権
福岡県予選大会

U-14男子ダブルス優勝!
井上 温仁(イノウエハルト)左
森西 晃太朗(モリニシコウタロウ)右
改行

U-14女子ダブルス優勝!
井手 葵(イデアオイ)左
美山 くらら(ミヤマクララ)右
改行

U-12男子ダブルス優勝!
尾川 颯(オガワハヤト)右
桑原 泰士(クワハラタイシ)左
改行

U-12女子ダブルス優勝!
小崎 麻衣(コザキマイ)左
西村 遙花(ニシムラハルカ)右
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

全国選抜Jr福岡県予選 2日目!

【投稿:

改行
本日は少し雨で中断をし進行が遅れましたが、無事に女子シングルス及び男女ダブルスのQFまでを終了しました。
改行
本日の結果および明日のOOPを福岡県テニス協会HPに掲載しました。

全国選抜Jr福岡県予選 初日!

【投稿:

改行
本日から「2021 DUNLOP CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権福岡県予選大会」が始まりました。
改行
初日の今日は、U-12・U14の男子シングルスをQFまで行いました。
改行
明日は、女子の試合と男女ダブルスを行います。
改行
本日の結果および明日のOOPを福岡県テニス協会HPに掲載しました。

九州学生テニス選手権 3日目!

【投稿:

改行
我がチーム西南学院大学の男子シングルス3Rが本日10時より始まりましたが、雨が降り出し1-1で中断し午前中待機となりました。
改行
なんとか13時30分より試合が再開されて結果は、甲斐光汰(2年)5-8 田畑佑馬(福大)で残念ながら我がチームは終了しました。
改行
雨がやんだ後にみんなで水取作業をしているところです。

改行
次の試合に向けてもう一度練習に励みたいと思います。

九州学生テニス選手権 本戦2日目!

【投稿:

本戦2日目の我がチーム西南学院大学の成績は、女子シングルス1R・入江夏海(4年)8-2 河野玖美(大分大)・内田朱音(3年)9-8(6) 内田詩乃(福大)・吉田伽帆(3年)4-8 石川さくら(長国大)
改行
女子シングルス2Rは、入江夏海(4年)2-8 今村凪沙(鹿体大)・内田朱音(3年)8-0 佐々野美貴(長県大)
改行
女子シングルスQFは、内田朱音(3年)5-8 濱野祥子(鹿体大)
改行
男子ダブルス1Rは、尾方・甲斐(2年)8-2 浦部・平尾(熊学大)
改行
男子ダブルス2Rは、尾方・甲斐(2年)4-8 今林・鈴木(福大)となりました。
改行
明日は、昨日行うことが出来なかった男子シングルス残り試合の甲斐光汰の3R(best8決め)があります。
改行
明日の試合、是非勝ち上がって欲しいと思います。

九州学生テニス選手権 本戦初日!

【投稿:

改行
本来8月に行われる予定であった「九州学生夏季テニス選手権大会」が11月1日(日)より開催され、本日本戦の初日を迎えました。
改行
今まで本戦は3セットで行われたいましたが、今回はコロナ渦で日程を縮小しての開催となり8ゲームプロセットで行われ、本日は男子シングルスと女子ダブルスが開催されました。
改行
我がチーム西南学院大学の成績は、男子シングルス1Rは、 西嶋慶太(4年)0-8 藤浪巧(福大)・尾方陸斗(2年)1-8 杉本勇勅(九大)・甲斐光汰(2年)8-2 長野稜(福大)
男子シングルス2Rは、甲斐光汰 8-2 藤井圭人(長国大)
改行
女子ダブルス1Rは、身内同士の対決で吉田・内田(3年・3年) 8-3 矢野・入江(2年・4年)
女子ダブルス2Rは、吉田・内田 1-8 仲宗根・石川 (長国大)という結果となりました。
改行
4年ぶりに大学生のテニスを観戦して西南学院大学テニス部の部活のあり方を考えさせられましたので、今後改善できるところは改善して行きたいと思います。
改行
明日は女子シングルスと男子ダブルスの予定です。

高校生チャレンジ 男子終了!

【投稿:

改行
11月1日(日)の残り試合を本日行い、男子の全ての試合が終了しました。
改行
我がチーム中村学園三陽高等学校の成績は、森田一馬が優勝・大和龍生が8位となりました。
改行
2020 秋季 高校生チャレンジ

改行
男子シングルス優勝!
森田 一馬(モリタカズマ)
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。

高校生チャレンジ!

【投稿:

改行
「2020 秋季 高校生チャレンジ」を女子は博多の森テニスコートで行い、男子は海の中道M&Tにおいて行いました。
改行
女子は全ての試合が終了しましたが、男子は予選が終了したあと日没が近くなったので本戦シングルス1回戦までを終了しQFからは11月3日(火)に海の中道M&Tにおいて9時より行うことになりました。
改行
我がチーム中村学園三陽高等学校の成績は、本戦に2名勝ち上がりましたがQFは身内同士の対決となりました。
改行
2020 秋季 高校生チャレンジ

U-18女子シングルス優勝!
プリッチャード 英茉(プリッチャード エマ)
改行
本日の結果を福岡県テニス協会HPに掲載しました。